Qui sommes-nous ?

Nous sommes l’ancienne association Chaumot-Environnement, qui a élargi son champ d’action et son périmètre géographique, mais a gardé son esprit constructif et de dialogue.

Nous sommes une association 1901 de personnes conscientes des enjeux de la biodiversité

…qui ont décidé d’agir à un niveau local pour protéger et restaurer un corridor écologique, celui joignant le massif forestier de la Forêt d’Othe aux espaces naturels, forêts et étangs du Gâtinais, autour de la Clairis, des étangs de Béon, etc.

Ce corridor fait une vingtaine de kilomètres de long et une dizaine de large, et touche une dizaine de communes :

Bussy-le-Repos, Chaumot, Egriselles-le-Bocage, Marsangy, Piffonds, Rousson, Savigny sur Clairis, Vernoy, Villeneuve-la-Dondagre, Villeneuve-sur-Yonne.

Certaines autres communes pourraient être intégrées: Véron, Cornant, Passy… qui sont dans la continuité de ce corridor naturel. Merci de votre avis sur ce sujet!

C’est notre Ruban Vert !

Nos membres :

Des personnes de tous horizons, qui habitent cette zone ou la fréquentent, en résidence principale ou secondaire, de toutes professions mais intéressées par la nature, chasseurs, agriculteurs, pêcheurs, jardiniers, actifs ou non, retraités ou étudiants…Nous n’avons pas de rattachement politique : tous les responsables politiques devraient intégrer la biodiversité à leurs décisions !

Rejoignez-les ! Rejoignez-nous !

Le Ruban Vert – 12 rue des Tourelles
89500 Rousson

Contact@lerubanvert.net

Une équipe renouvelée et dynamique

Michel Plaisance, Président d’honneur

Claire Tutenuit, présidente : claire.tutenuit@lerubanvert.net

Anne-Sophie Ballard, secrétaire: anne-sophie.ballard@lerubanvert.net

Clotilde Rouanet, secrétaire-adjointe et relations presse : clotilde.rouanet@lerubanvert.net

Cyrille Juillard, trésorier : cyrille.juillard@lerubanvert.net

Antoine Monneret, graphiste/communication : antoine.monneret@lerubanvert.net

Et nos correspondants par commune:

Bussy-le-Repos : Franck Guillemain, franck.guillemain@lerubanvert.net

Chaumot : Olivier Pingard, olivier.pingard@lerubanvert.net

Egriselles-le-Bocage : Delphine Chausse, delphine.chausse@lerubanvert.net

Marsangy : Clotilde Rouanet, clotilde.rouanet@lerubanvert.net

Rousson : Claire Tutenuit, claire.tutenuit@lerubanvert.net

Villeneuve-sur-Yonne : Anne Jacques, anne.jacques@lerubanvert.net

Nos partenaires

Ils nous connaissent, nous apprécient et contribuent à nos actions comme nous participons aux leurs:

La LPO-Yonne a aidé à la réalisation de l’inventaire du Legs Thénard, et nous échangeons régulièrement sur nos actions.

Yonne Nature Environnement : Le Ruban Vert est adhérent de cette fédération, et à travers elle du réseau France-Nature-Environnement.

Le Museum National d’Histoire Naturelle a effectué en 2013 l’inventaire de la biodiversité dans les bois du Legs Thénard et aux environs immédiats.

L’association Humanité et Biodiversité nous aide de ses conseils et réseaux sur la biodiversité dans les activités humaines

L’association Agissons Ensemble pour Marsangy : nous organisons ensemble les trocs de plantes qui ont lieu au printemps et à l’automne à Marsangy.

L’association des Amis du Vieux Villeneuve : nous organisons ensemble des conférences sur la biodiversité, nous avons publié un article dans les Etudes Villeneuviennes: patrimoine architectural et patrimoine naturel sont souvent liés et s’enrichissent mutuellement.

L’association Etape BLR est notre partenaire à Bussy-le-Repos.